Microscopio dentale ASOM-520-C con soluzione di telecamera 4K
Introduzione del prodotto
I microscopi dentali devono fornire un'intensità luminosa e una profondità di campo ottimali, garantendo al contempo una risoluzione sufficiente quando si lavora in cavità profonde o strette, come ad esempio durante la terapia canalare.
Nella microchirurgia dentale, è fondamentale ottenere un controllo ottimale e preciso degli strumenti odontoiatrici ad alto ingrandimento per evitare danni alla parete dentinale o ad altri tessuti.
Inoltre, è importante visualizzare i dettagli anatomici con colori vivaci per garantirne la corretta differenziazione, ad esempio durante la rimozione di tessuto patologico in interventi di chirurgia dentale o chirurgica.
Questo microscopio orale dentale è dotato di un tubo binoculare inclinabile da 0 a 200 gradi, regolazione della distanza interpupillare da 55 a 75 mm, regolazione diottrica di più o meno 6 diottrie, zoom manuale continuo, obiettivo con ampia distanza di lavoro da 180 a 300 mm. La telecamera integrata e il sistema di registrazione disponibili per i microscopi dentali consentono agli esperti del settore di: registrare programmi ad altissima risoluzione per presentazioni, webinar, corsi di formazione e pubblicazioni di grande impatto; trasmettere le immagini del microscopio su un grande schermo per una facile consultazione con pazienti e colleghi; trasferire facilmente immagini e video sul computer tramite una scheda di memoria SD o un cavo USB; condividere video e immagini con i propri amici in qualsiasi momento.
Caratteristiche
Sistema di immagini 4K integrato: controllo tramite maniglia, supporto per la registrazione di foto e video
LED americani: importati dagli Stati Uniti, elevato indice di resa cromatica CRI > 85, lunga durata > 100000 ore
Molla tedesca: molla pneumatica tedesca ad alte prestazioni, stabile e resistente.
Lente ottica: design ottico acromatico di grado APO, processo di rivestimento multistrato
Componenti elettrici: Componenti ad alta affidabilità prodotti in Giappone
Qualità ottica: Da 20 anni l'azienda segue la progettazione ottica di livello oftalmico, con un'alta risoluzione di oltre 100 lp/mm e un'ampia profondità di campo.
Ingrandimenti continui: motorizzati da 1,8x a 21x, per soddisfare le esigenze di diversi medici.
Ampio zoom: da 180 mm a 300 mm, in grado di coprire un'ampia gamma di lunghezze focali variabili.
Opzioni di montaggio
1. Supporto da pavimento mobile
2. Montaggio fisso a pavimento
3. Montaggio a soffitto
4. Montaggio a parete
Maggiori dettagli
Registratore CCD 4K integrato
Il sistema integrato di telecamera e registrazione disponibile per i microscopi dentali consente agli esperti del settore di: registrare programmi ad altissima risoluzione per presentazioni, webinar, corsi di formazione e pubblicazioni di grande impatto; trasmettere le immagini del microscopio su un grande schermo per una facile consultazione con pazienti e colleghi; trasferire facilmente immagini e video al computer tramite scheda di memoria SD o cavo USB.
Tubo binoculare 0-200
Si conforma ai principi dell'ergonomia, garantendo che i medici assumano una postura seduta corretta, in linea con i principi ergonomici, e riducendo e prevenendo efficacemente la tensione muscolare a livello di vita, collo e spalle.
Oculare
L'altezza della conchiglia oculare è regolabile per adattarsi alle esigenze dei medici, sia a occhio nudo che con occhiali. Questo oculare è comodo da usare e offre un'ampia gamma di regolazioni visive.
Distanza interpupillare
Manopola di regolazione precisa della distanza interpupillare da 55 a 75 mm, con una precisione inferiore a 1 mm, che consente agli utenti di regolare rapidamente la distanza interpupillare in base alle proprie esigenze.
Ingrandimenti continui
L'ingrandimento continuo non è limitato da un ingrandimento fisso e i medici possono fermarsi a qualsiasi ingrandimento adeguato per visualizzare maggiori dettagli.
Obiettivo VarioFocus
L'obiettivo zoom di grandi dimensioni supporta un'ampia gamma di distanze di lavoro e la messa a fuoco viene regolata elettricamente all'interno di tale intervallo.
Illuminazione a LED integrata
Sorgente luminosa a LED medicale a luce bianca di lunga durata, elevata temperatura di colore, elevato indice di resa cromatica, elevata luminosità, elevato grado di riduzione, utilizzo prolungato e nessun affaticamento degli occhi.
Filtro
Filtro colore giallo e verde integrato.
Punto luminoso giallo: può impedire che il materiale in resina polimerizzi troppo rapidamente se esposto.
Punto luminoso verde: si possono osservare i minuscoli vasi sanguigni nervosi nell'ambiente ematico operativo.
Braccio di bilanciamento a 120 gradi
La coppia e lo smorzamento possono essere regolati in base al carico della testa per mantenere l'equilibrio del microscopio. L'angolo e la posizione della testa possono essere regolati con un solo tocco, il che rende l'utilizzo comodo e i movimenti fluidi.
Funzione pendolo della testa
La funzione ergonomica è stata appositamente progettata per gli odontoiatri generici, a condizione che la posizione di seduta del medico rimanga invariata, ovvero il tubo binoculare mantiene la posizione di osservazione orizzontale mentre il corpo dell'obiettivo si inclina a sinistra o a destra.
Accessori
operatore mobile
estensore
Cameraa
raggio di ossigeno
divisore
Dettagli dell'imballaggio
Cartone principale: 595×460×330(mm) 11KG
Scatola di cartone: 1200*545*250 (mm) 34 kg
Cartone base: 785*785*250(mm) 59KG
Schemi
| Modello | ASOM-520-C |
| Funzione | Odontoiatria/Otorinolaringoiatria |
| Dati elettrici | |
| Presa di corrente | 220 V (+10%/-15%) 50 Hz / 110 V (+10%/-15%) 60 Hz |
| consumo di energia | 40VA |
| Classe di sicurezza | classe I |
| microscopio | |
| Tubo | Tubo binoculare inclinabile da 0 a 200 gradi |
| Ingrandimento | Rapporto di ingrandimento manuale 0,4X~2,4X, ingrandimento totale 2,5~21x |
| base stereo | 22 mm |
| Obiettivi | F= 180mm-300mm |
| Focalizzazione degli obiettivi | 120 mm |
| Oculare | 12,5x/ 10x |
| distanza glomerulare | 55mm~75mm |
| regolazione diottrica | +6D ~ -6D |
| Campo visivo | Φ78,6~Φ9mm |
| Funzioni di ripristino | SÌ |
| Sorgente luminosa | Luce LED fredda con durata >100000 ore, luminosità >60000 lux, CRI>90 |
| filtro | OG530, filtro rosso senza macchie, piccolo punto |
| Braccio di bilanciamento | Braccio di bilanciamento a 120° |
| Dispositivo di commutazione automatica | braccio integrato |
| Sistema di imaging | Sistema di telecamera 4K integrato, controllo tramite maniglia |
| Regolazione dell'intensità luminosa | Utilizzando una manopola di azionamento sul supporto ottico |
| Supporti | |
| Portata massima di estensione | 1100 mm |
| Base | 680 × 680 mm |
| altezza di trasporto | 1476 mm |
| Gamma di bilanciamento | Carico minimo di 3 kg e massimo di 8 kg sul supporto per ottiche. |
| Sistema frenante | Freni meccanici di precisione regolabili per tutti gli assi di rotazione. con freno staccabile |
| peso del sistema | 108 kg |
| Opzioni di supporto | Supporto a soffitto, supporto a parete, piastra a pavimento, supporto da pavimento |
| Accessori | |
| Manopole | sterilizzabile |
| Tubo | Tubo binoculare a 90° + divisore a cuneo a 45°, tubo binoculare a 45° |
| Adattatore video | Adattatore per cellulare, divisore di fascio, adattatore CCD, CCD, adattatore per fotocamera digitale reflex, adattatore per videocamera |
| Condizioni ambientali | |
| Utilizzo | da +10°C a +40°C |
| Umidità relativa dal 30% al 75% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Magazzinaggio | da –30°C a +70°C |
| Umidità relativa dal 10% al 100% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitazioni d'uso | |
| Il microscopio chirurgico può essere utilizzato in stanze chiuse e su superfici piane con dislivelli massimi di 0,3°; oppure su pareti o soffitti stabili che soddisfino specifiche del microscopio | |
Domande e risposte
Si tratta di una fabbrica o di una società commerciale?
Siamo un'azienda produttrice di microscopi chirurgici, fondata negli anni '90.
Perché scegliere CORDER?
È possibile ottenere la migliore configurazione e la migliore qualità ottica a un prezzo ragionevole.
Possiamo candidarci per diventare agenti?
Siamo alla ricerca di partner a lungo termine nel mercato globale.
È possibile offrire servizi OEM e ODM?
È possibile personalizzare l'aspetto, ad esempio inserendo logo, colore, configurazione, ecc.
Quali certificati possiedi?
Certificazioni ISO, CE e numerose tecnologie brevettate.
Quanti anni dura la garanzia?
Il microscopio dentale è coperto da una garanzia di 3 anni e da un servizio di assistenza post-vendita a vita.
Metodo di imballaggio?
Imballaggio in cartone, pallettizzabile.
Tipo di spedizione?
Supporta il trasporto aereo, marittimo, ferroviario, espresso e altre modalità.
Avete le istruzioni per l'installazione?
Forniamo video e istruzioni per l'installazione.
Cos'è il codice HS?
Possiamo visitare la fabbrica? I clienti sono i benvenuti a visitare la fabbrica in qualsiasi momento.
Possiamo fornire formazione sui prodotti? È possibile fornire formazione online oppure inviare i nostri ingegneri in fabbrica per la formazione.








