Microscopio dentale ASOM-520-A con ingrandimento a 5 livelli, 6 livelli e continuo.
Introduzione del prodotto
I microscopi dentali sono utilizzati principalmente per la diagnosi e il trattamento delle malattie del cavo orale. Nello specifico, migliorano l'accuratezza diagnostica dei medici, li aiutano a individuare piccole lesioni e forniscono immagini ad alta definizione durante il trattamento, garantendone l'efficacia. Inoltre, possono essere impiegati in chirurgia endoscopica orale, trattamenti canalari, implantologia dentale, modellatura dello smalto, otturazioni e altre procedure, consentendo ai medici di operare con maggiore precisione e migliorare i risultati del trattamento. È possibile scegliere tra ingrandimenti a 5 livelli, a 6 livelli o continui, a seconda delle diverse esigenze. Il design ergonomico del microscopio migliora il comfort dell'operatore.
Questo microscopio orale dentale è dotato di un tubo binoculare inclinabile da 0 a 200 gradi, regolazione della distanza interpupillare da 55 a 75 mm, regolazione diottrica di ± 6 diottrie, zoom manuale continuo, obiettivo di grandi dimensioni da 300 mm e sistema di acquisizione video integrato o esterno opzionale con un solo clic, che consente di condividere le proprie competenze professionali con i pazienti in qualsiasi momento. Il sistema di illuminazione a LED con una durata di 100.000 ore garantisce una luminosità sufficiente. Anche in cavità profonde o strette, è possibile utilizzare le proprie abilità in modo preciso ed efficace.
Caratteristiche
LED americani: importati dagli Stati Uniti, elevato indice di resa cromatica CRI > 85, lunga durata > 100000 ore.
Molla tedesca: molla pneumatica tedesca ad alte prestazioni, stabile e durevole.
Lente ottica: design ottico acromatico di grado APO, processo di rivestimento multistrato.
Componenti elettrici: Componenti ad alta affidabilità, fabbricati in Giappone.
Qualità ottica: Da 20 anni l'azienda segue la filosofia di progettazione ottica oftalmica, con un'alta risoluzione di oltre 100 lp/mm e un'ampia profondità di campo.
5 livelli/6 livelli/Ingrandimenti continui: motorizzato da 1,8x a 21x, per soddisfare le esigenze di diversi medici.
Sistema di imaging opzionale: sono disponibili soluzioni di imaging integrate o esterne.
Opzioni di montaggio
1. Supporto da pavimento mobile
2. Montaggio fisso a pavimento
3. Montaggio a soffitto
4. Montaggio a parete
Maggiori dettagli
Tubo binoculare 0-200
Si conforma ai principi dell'ergonomia, garantendo che i medici assumano una postura seduta corretta, in linea con i principi ergonomici, e riducendo e prevenendo efficacemente la tensione muscolare a livello di vita, collo e spalle.
Oculare
L'altezza della conchiglia oculare è regolabile per adattarsi alle esigenze dei medici, sia a occhio nudo che con occhiali. Questo oculare è comodo da usare e offre un'ampia gamma di regolazioni visive.
Distanza interpupillare
Manopola di regolazione precisa della distanza interpupillare, con una precisione inferiore a 1 mm, che consente agli utenti di regolare rapidamente la distanza interpupillare in base alle proprie esigenze.
5 livelli/ 6 livelli / Ingrandimenti continui
Zoom manuale a 5 o 6 livelli/zoom continuo, con possibilità di arresto a qualsiasi ingrandimento desiderato.
Illuminazione a LED integrata
Sorgente luminosa a LED medicale a luce bianca di lunga durata, elevata temperatura di colore, elevato indice di resa cromatica, elevata luminosità, elevato grado di riduzione, utilizzo prolungato e nessun affaticamento degli occhi.
Filtro
Filtro colore giallo e verde integrato.
Punto luminoso giallo: può impedire che il materiale in resina polimerizzi troppo rapidamente se esposto.
Punto luminoso verde: si possono osservare i minuscoli vasi sanguigni nervosi nell'ambiente ematico operativo.
Braccio di bilanciamento a 120 gradi
La coppia e lo smorzamento possono essere regolati in base al carico della testa per mantenere l'equilibrio del microscopio. L'angolo e la posizione della testa possono essere regolati con un solo tocco, il che rende l'utilizzo comodo e i movimenti fluidi.
Funzione pendolo della testa opzionale
La funzione ergonomica è stata appositamente progettata per gli odontoiatri generici, a condizione che la posizione di seduta del medico rimanga invariata, ovvero il tubo binoculare mantiene la posizione di osservazione orizzontale mentre il corpo dell'obiettivo si inclina a sinistra o a destra.
Passa alla telecamera CCD Full HD integrata.
Il sistema di registrazione CCD HD integrato controlla l'acquisizione e la visualizzazione di immagini e la registrazione di video. Immagini e video vengono memorizzati automaticamente su una chiavetta USB per un facile trasferimento al computer. La chiavetta USB si inserisce nel braccio del microscopio.
Accessori
operatore mobile
estensore
Cameraa
raggio di ossigeno
divisore
Dettagli dell'imballaggio
Cartone principale: 595×460×330 (mm) 11 kg
Scatola di cartone: 1200*545*250 (mm) 34 kg
Cartone base: 785*785*250 (mm) 59 kg
Schemi
| Modello | ASOM-520 |
| Funzione | Odontoiatria/Otorinolaringoiatria |
| Dati elettrici | |
| Presa di corrente | 220 V (+10%/-15%) 50 Hz / 110 V (+10%/-15%) 60 Hz |
| consumo di energia | 40VA |
| Classe di sicurezza | classe I |
| microscopio | |
| Tubo | Tubo binoculare inclinabile da 0 a 200 gradi |
| Ingrandimento | Ingrandimento manuale a 5 livelli/6 livelli/Ingrandimento continuo |
| base stereo | 22 mm |
| Obiettivi | F= 300mm |
| Focalizzazione degli obiettivi | 120 mm |
| Oculare | 12,5x/ 10x |
| distanza glomerulare | 55mm~75mm |
| regolazione diottrica | +6D ~ -6D |
| Campo visivo | Φ78,6~Φ9mm |
| Funzioni di ripristino | SÌ |
| Sorgente luminosa | Luce LED fredda con durata >100000 ore, luminosità >60000 lux, CRI>90 |
| filtro | OG530, filtro rosso senza macchie, piccolo punto |
| Braccio di bilanciamento | Braccio di bilanciamento a 120° |
| Dispositivo di commutazione automatica | braccio integrato |
| Sistema di imaging | Sistema di telecamera HD integrato opzionale, controllo tramite maniglia |
| Regolazione dell'intensità luminosa | Utilizzando una manopola di azionamento sul supporto ottico |
| Supporti | |
| Portata massima di estensione | 1100 mm |
| Base | 680 × 680 mm |
| altezza di trasporto | 1476 mm |
| Gamma di bilanciamento | Carico minimo di 3 kg e massimo di 8 kg sul supporto ottico. |
| Sistema frenante | Freni meccanici di precisione regolabili per tutti gli assi di rotazione. con freno staccabile |
| peso del sistema | 108 kg |
| Opzioni di supporto | Supporto a soffitto, supporto a parete, piastra a pavimento, supporto da pavimento |
| Accessori | |
| Manopole | sterilizzabile |
| Tubo | Tubo binoculare a 90° + divisore a cuneo a 45°, tubo binoculare a 45° |
| Adattatore video | Adattatore per cellulare, divisore di fascio, adattatore CCD, CCD, adattatore per fotocamera digitale reflex, adattatore per videocamera |
| Condizioni ambientali | |
| Utilizzo | da +10°C a +40°C |
| Umidità relativa dal 30% al 75% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Magazzinaggio | da –30°C a +70°C |
| Umidità relativa dal 10% al 100% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitazioni d'uso | |
| Il microscopio chirurgico può essere utilizzato in stanze chiuse e su superfici piane con dislivelli massimi di 0,3°; oppure su pareti o soffitti stabili che soddisfino specifiche del microscopio | |
Domande e risposte
Si tratta di una fabbrica o di una società commerciale?
Siamo un'azienda produttrice di microscopi chirurgici, fondata negli anni '90.
Perché scegliere CORDER?
È possibile ottenere la migliore configurazione e la migliore qualità ottica a un prezzo ragionevole.
Possiamo candidarci per diventare agenti?
Siamo alla ricerca di partner a lungo termine nel mercato globale.
È possibile offrire servizi OEM e ODM?
È possibile personalizzare l'aspetto, ad esempio inserendo logo, colore, configurazione, ecc.
Quali certificati possiedi?
Certificazioni ISO, CE e numerose tecnologie brevettate.
Quanti anni dura la garanzia?
Il microscopio dentale è coperto da una garanzia di 3 anni e da un servizio di assistenza post-vendita a vita.
Metodo di imballaggio?
Imballaggio in cartone, pallettizzabile.
Tipo di spedizione?
Supporta il trasporto aereo, marittimo, ferroviario, espresso e altre modalità.
Avete le istruzioni per l'installazione?
Forniamo video e istruzioni per l'installazione.
Cos'è il codice HS?
Possiamo visitare la fabbrica? I clienti sono i benvenuti e possono visitare la fabbrica in qualsiasi momento.
Possiamo fornire formazione sui prodotti? È possibile fornire formazione online oppure inviare i nostri ingegneri in fabbrica per la formazione.








