Microscopio portatile ORL ASOM-510-5A
Introduzione del prodotto
Questo microscopio ORL viene solitamente utilizzato per interventi chirurgici di sinusite, tonsillectomia, chirurgia endoscopica della tiroide, polipectomia delle corde vocali, drenaggio di infezioni polmonari pediatriche e altri interventi chirurgici ORL. I 3 livelli di ingrandimento e il supporto portatile lo rendono molto pratico. Il design ergonomico del microscopio migliora il comfort dell'operatore.
Questo microscopio ORL è dotato di un tubo binoculare a 90 gradi, regolazione della distanza interpupillare da 55 a 75 mm, regolazione diottrica di ± 6 diottrie, 3 livelli di ingrandimento, un obiettivo di grandi dimensioni da 250 mm e un sistema di connessione esterna opzionale per l'acquisizione video con un solo clic, che consente di condividere le proprie conoscenze professionali con i pazienti in qualsiasi momento. Il sistema di illuminazione a LED con una durata di 100.000 ore fornisce una luminosità sufficiente per visualizzare i dettagli anatomici più fini. Anche in cavità profonde o strette, è possibile utilizzare le proprie competenze in modo preciso ed efficace.
Caratteristiche
LED americani: importati dagli Stati Uniti, elevato indice di resa cromatica CRI > 85, lunga durata > 100000 ore
Molla tedesca: molla pneumatica tedesca ad alte prestazioni, stabile e resistente.
Lente ottica: design ottico acromatico di grado APO, processo di rivestimento multistrato
Componenti elettrici: Componenti ad alta affidabilità prodotti in Giappone
Qualità ottica: Da 20 anni l'azienda segue la progettazione ottica di livello oftalmico, con un'alta risoluzione di oltre 100 lp/mm e un'ampia profondità di campo.
Ingrandimento a 3 livelli: in grado di soddisfare tutte le esigenze della chirurgia otorinolaringoiatrica.
Sistema di imaging opzionale: sono disponibili soluzioni di imaging esterne.
Maggiori dettagli
Tubo binoculare dritto
Si conforma ai principi dell'ergonomia, garantendo che i medici assumano una postura seduta corretta, in linea con i principi ergonomici, e riducendo e prevenendo efficacemente la tensione muscolare a livello di vita, collo e spalle.
Oculare
L'altezza della conchiglia oculare è regolabile per adattarsi alle esigenze dei medici, sia a occhio nudo che con occhiali. Questo oculare è comodo da usare e offre un'ampia gamma di regolazioni visive.
Distanza interpupillare
Manopola di regolazione precisa della distanza interpupillare, con una precisione inferiore a 1 mm, che consente agli utenti di regolare rapidamente la distanza interpupillare in base alle proprie esigenze.
3 livelli di ingrandimento
Zoom manuale a 3 livelli, bloccabile a qualsiasi ingrandimento desiderato.
Illuminazione a LED integrata
Sorgente luminosa a LED medicale a luce bianca di lunga durata, elevata temperatura di colore, elevato indice di resa cromatica, elevata luminosità, elevato grado di riduzione, utilizzo prolungato e nessun affaticamento degli occhi.
Filtro
Filtro colore giallo e verde integrato.
Braccio di bloccaggio meccanico
Configura un equilibrio fluido, preciso e perfetto durante il riposizionamento del microscopio. La testa si arresta facilmente in qualsiasi posizione.
Telecamera CCD esterna opzionale
Il sistema di registrazione CCD esterno opzionale consente di scattare foto e registrare video. Il trasferimento dei dati al computer è semplice tramite scheda SD.
Accessori
1. Divisore di fascio
2. Interfaccia CCD esterna
3. Registratore CCD esterno
4. Adottante di telefoni cellulari
5. Adattatore per fotocamera digitale
Dettagli dell'imballaggio
Base per testa e braccio Cartone: 750*680*550 (mm) 61 kg
Cartone a colonna: 1200*105*105 (mm) 5,5 kg
Opzioni di montaggio
1. Supporto da pavimento mobile
2. Montaggio a soffitto
3. Montaggio a parete
4. Montaggio dell'unità ENT
Schemi
| Modello | ASOM-510-5A |
| Funzione | ORL |
| Dati elettrici | |
| Presa di corrente | 220 V (+10%/-15%) 50 Hz / 110 V (+10%/-15%) 60 Hz |
| consumo di energia | 40VA |
| Classe di sicurezza | classe I |
| microscopio | |
| Tubo | tubo binoculare dritto a 90 gradi |
| Ingrandimento | Cambio manuale a 3 posizioni, rapporto 0,6, 1,0, 1,6, ingrandimento totale 3,75x, 6,25x, 12x (F 250mm) |
| base stereo | 22 mm |
| Obiettivi | F=250mm (200mm, 300mm, 350mm, 400mm come optional) |
| Focalizzazione degli obiettivi | 15 mm |
| Oculare | 12,5x/ 10x |
| distanza glomerulare | 55mm~75mm |
| regolazione diottrica | +6D ~ -6D |
| Campo visivo | 3 passi: Φ53mm, Φ32mm, Φ20mm / 5 passi: 55.6mm, 37.1mm, 22.2mm, 13.9mm, 8.9mm |
| Funzioni di ripristino | SÌ |
| Sorgente luminosa | Luce LED fredda con durata >80000 ore, luminosità >60000 lux, CRI>90 |
| filtro | OG530, filtro rosso senza macchie, piccolo punto |
| Braccio di bilanciamento | Braccio meccanico |
| Dispositivo di commutazione automatica | braccio integrato |
| Regolazione dell'intensità luminosa | Utilizzando una manopola di azionamento sul supporto ottico |
| Supporti | |
| Portata massima di estensione | 1193 mm |
| Base | 610 × 610 mm |
| altezza di trasporto | 1476 mm |
| Gamma di bilanciamento | Carico minimo di 4 kg e massimo di 7,7 kg sul supporto ottico. |
| Sistema frenante | Freni meccanici di precisione regolabili per tutti gli assi di rotazione. con freno staccabile |
| peso del sistema | 68 kg |
| Opzioni di supporto | Supporto a soffitto, supporto a parete, piastra a pavimento, supporto da pavimento |
| Accessori | |
| tubo binoculare | 90° fisso o 0-200° |
| Manopole | sterilizzabile |
| Tubo | Tubo binoculare a 90°, tubo 0-200° |
| Adattatore video | Adattatore per cellulare, divisore di fascio, adattatore CCD, CCD, adattatore per fotocamera digitale reflex, adattatore per videocamera |
| Condizioni ambientali | |
| Utilizzo | da +10°C a +40°C |
| Umidità relativa dal 30% al 75% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Magazzinaggio | da –30°C a +70°C |
| Umidità relativa dal 10% al 100% | |
| Pressione atmosferica da 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitazioni d'uso | |
| Il microscopio chirurgico CORDER può essere utilizzato in stanze chiuse e su superfici piane con dislivelli massimi di 0,3°; oppure su pareti o soffitti stabili che soddisfino Specifiche di Leica Microsystems (vedere il manuale di installazione) | |
Domande e risposte
Si tratta di una fabbrica o di una società commerciale?
Siamo un'azienda produttrice di microscopi chirurgici, fondata negli anni '90.
Perché scegliere CORDER?
È possibile ottenere la migliore configurazione e la migliore qualità ottica a un prezzo ragionevole.
Possiamo candidarci per diventare agenti?
Siamo alla ricerca di partner a lungo termine nel mercato globale.
È possibile offrire servizi OEM e ODM?
È possibile personalizzare elementi come logo, colore, configurazione, ecc.
Quali certificati possiedi?
Certificazioni ISO, CE e numerose tecnologie brevettate.
Quanti anni dura la garanzia?
Il microscopio dentale è coperto da una garanzia di 3 anni e da un servizio di assistenza post-vendita a vita.
Metodo di imballaggio?
Imballaggio in cartone, pallettizzabile
Tipo di spedizione?
Supporto per trasporto aereo, marittimo, ferroviario, espresso e altre modalità
Avete le istruzioni per l'installazione?
Forniamo video e istruzioni per l'installazione.
Cos'è il codice HS?
Possiamo visitare la fabbrica? I clienti sono i benvenuti a visitare la fabbrica in qualsiasi momento.
Possiamo fornire formazione sul prodotto?
È possibile fornire formazione online oppure inviare gli ingegneri in fabbrica per la formazione.





